Бюджет может быть сбалансированным только при цене нефти 120 долларов за баррель. Впервые за 20 лет доходы федерального бюджета более чем на 50% формируются за счет нефти и газа. Ресурсная зависимость экономики выросла. К этому привела безответственная политика руководства. И эти риски растут с каждым годом.
Инвестиций нет, в основном государство вместо частного бизнеса инвестирует в секторы экономики, где должны быть частные инвесторы.
Несмотря на высокую цену на нефть, госрезервы, накопленные в предшествующие годы и израсходованные во время кризиса 2008-2009 годов, - а это порядка 140 млрд долларов, - до сих пор не восстановлены. Сейчас это всего 60 млрд. долларов. А это значит, что денег на финансирование реформ нет. И в первую очередь мы столкнемся с огромной проблемой пенсионной системы.
Journal information