«Школа прав человека» – это программа обучения в области прав человека и разрешения конфликтов.
Мы живем в мире, где все говорят о конфликтах и нарушении прав человека, более того, каждый из нас хотя бы раз оказывался в конфликтной ситуации, поэтому нам важно обсудить эти вопросы при участии экспертов, готовых поделиться своим практическим опытом.
Семинары проводятся раз в неделю, по воскресеньям и посвящены следующим вопросам:
что такое права человека? Какова их роль в современном обществе?
что такое гражданское общество?
что такое свобода слова и как работают современные СМИ?
какова природа конфликтов?
есть ли способы ненасильственного разрешения конфликтов?
что такое ксенофобия и что такое негативная толерантность?
В двух предыдущих школах прав человека экспертами выступили: Андрей Юров (МХГ), Светлана Ганнушкина (Гражданское Содействие), Дмитрий Макаров (Молодежное правозащитное движение), Александр Верховский (Центр «Сова»), Павел Чиков и Дмитрий Колбасин («Агора»), Анастасия Хапилова (Гражданское содействие), Иван Ниненко (TransparencyInternational-R.), Дмитрий Орешкин и другие ведущие эксперты в области прав человека.
К участию в школе приглашаются студенты и молодые специалисты в области журналистики, истории, политологии, международных отношений, социологии, антропологии, философии, юриспруденции, психологии и студенты военных академий.
Расписание занятий: общий курс – ноябрь-декабрь 2012 (10 занятий), практический курс – февраль-март 2013 (10 занятий). Занятия проходят еженедельно по воскресеньям.
Участие в Школе бесплатное.
Справки по телефонам +7(905)710–02-06 (Ксения), +7(985)648-23-27 (Аня).
Для участия в программе нужно заполнить заявку и прислать её на vshpch@gmail.com до 28.10.2012 (с пометкой «Школа прав человека»).
Внимание: Прием заявок до 28 октября 2012 года
Семинарские занятия начинаются с 10 ноября (10-11 ноября – обязательный базовый семинар).
Journal information