Главе администрации города Димитровград Ю.Ю.Чибисову
Депутату Законодательного Собрания Ульяновской области
И.В.Тихонову
От Члена Общественной Палаты Ульяновской области,
Брагина Александра Александровича
Уважаемые Николай Анатольевич, Юрий Юрьевич и Игорь Викторович!
Перед началом этого учебного года в средствах массовой информации и на родительских собраниях в школах до родителей школ Димитрограда доводилась информация, что с 1 января 2016 года льготные категории детей будут обеспечиваться бесплатным питанием во время образовательного процесса в виде полноценных обедов вместо предоставляемых сейчас завтраков.
Бесплатное питание в школах – это мера поддержки и заботы о детях из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Согласно СанПиН 2.4.5. 2409-08 для детей должно быть организовано двухразовое горячее питание (завтрак и обед). При этом калорийность между завтраком и обедом распределяется в отношении 25% и 35% соответственно. Школьники - дети находятся в школах больше половины дня, и питание в виде завтраков не является полноценным, что вынуждает нас тратить дополнительные средства на питание в школах. Во многих городах, в том числе и в Ульяновске, где городская власть заботится о здоровье детей, льготным категориям предоставляются именно полноценные обеды.
К сожалению, мы узнали, что на последнем заседании Городской Думы города Димитровграда было решено продолжить в 2016 году кормить детей завтраками, а не обедами. В связи с этим просим Вас пересмотреть это решение и обеспечить димитроградских детей полноценным питанием в школах города.
С уважением, Брагин Александр Александрович
Journal information